ПАМЯТКА РОДИТЕЛЮ ОТ РЕБЕНКА

Не балуй меня, вы меня портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне все, что я хочу. Я просто испытываю вас.

Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне  определить свое место.

Не давайте обещаний, которые вы не можете исполнить: это ослабит мою веру в вас.

Не,  расстраивайтесь слишком сильно, когда я говорю: «Я вас ненавижу». Я не это  имею в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали.

Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

Не пытайтесь обсуждать мое поведение в самый разгар  конфликта. Мой слух притупляется в это время, и у меня остается мало желания сотрудничать с вами. Будет лучше, если мы поговорим об этом несколько позднее.

Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как, великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом, я познаю мир, поэтому, пожалуйста, смиритесь с этим.

Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.

Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете отвечать, я вообще перестану задавать вопросы и буду искать информацию на стороне.

Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

Относитесь ко мне так, как вы относитесь к своим друзьям, тогда я тоже стану вашим другом.

И, кроме того, я вас так сильно люблю. Пожалуйста, ответьте мне тем же.