Выпускные экзамены

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ НА II СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

I. Порядок проведения письменных экзаменов

1. Начало письменных экзаменов в 9.00. Учащиеся должны явиться в школу к 8.30.
  2. Учащиеся могут пройти в кабинеты для сдачи экзаменов только в сопровождении экзаменационной комиссии.
  3. На письменном экзамене учащиеся должны иметь:
  • по русскому (белорусскому) языку – ручку (2);
  • по математике – ручку, карандаш, линейку, ластик, угольник, циркуль, транспортир.
  1. Длительность проведения экзаменов определяется инструкцией.

- русский и белорусский язык (изложение) – 4 часа;

- математика (контрольная работа) – 4 часа;

1. В случае нарушения порядка и дисциплины проведения экзаменов учащиеся могут быть удалены с экзамена.
  2. Информация о результатах письменных экзаменов вывешивается в вестибюле школы в течение 1-2 дней со дня проведения экзамена.

II. Порядок проведения устного экзамена

Устный экзамен - история Беларуси (по билетам) сдается двумя подгруппами.

1. Начало экзамена для первой подгруппы – 9.00, для второй подгруппы – 12.00 (время может изменяться по решению председателя экзаменационной комиссии, исходя из численности класса).
  2. Учащиеся могут пройти в кабинет для сдачи экзамена только в сопровождении председателя экзаменационной комиссии.
  3. На устном экзамене учащиеся должны иметь при себе ручку.
  4. На подготовку ответа по взятому билету отводится не более 30 минут.
  5. В случае нарушения дисциплины и порядка проведения экзаменов учащиеся могут быть удалены с экзамена.
  6. Результаты устного экзамена сообщаются в день проведения экзамена через 30 минут после его окончания.

III. Общие положения

1. Ход и итоги экзаменов протоколируются, протоколы экзаменов хранятся в школе в течение 5 лет.
  2. Экзаменационные и итоговые отметки не пересматриваются.
  3. Состав экзаменационной комиссии и время ее работы утверждаются директором школы.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ

1. Форма одежды учащихся ДОЛЖНА соответствовать деловому стилю. На экзамены НЕ ДОПУСКАЮТСЯ учащиеся в спортивных костюмах, в одежде пляжного варианта, а также девушки в коротких блузках и юбках.
  2. Учащимся ЗАПРЕЩАЕТСЯ приносить и использовать в аудитории, где проводится экзамен, книги, тетради, сумки, мобильные телефоны, пейджеры.
  3. Учащийся ИМЕЕТ ПРАВО в течение экзамена 2 раза выйти из аудитории, при условии сдачи своей работы экзаменационной комиссии. Покидать аудиторию можно не более, чем на 10 мин. и только по одному человеку.
  4. ЗАПРЕЩАЕТСЯ разговаривать во время проведения экзамена, пересаживаться без разрешения членов экзаменационной комиссии.
  5. На экзамене по математике каждый учащийся ОБЯЗАН ИМЕТЬ при себе ручку, линейку, карандаш и циркуль.
  6. По окончанию экзамена работы сдаются членам экзаменационной комиссии по одному человеку.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЭКЗАМЕНОВ НА III СТУПЕНИ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Централизованные экзамены проводятся:

27 мая

-по физике(210 мин), математике(210 мин), химии(150 мин), биологии(120 мин), инностранному язык(120 мин), истории Беларуси(90 мин), всемирной истории(90 мин), географии(90 мин), обществоведению(90 мин).

30 мая

- по белорусскому языку и русскому языку (продолжительность 120 мин)

1. Участники ЦЭ должны прибыть в пункт проведения ЦЭ не позднее чем за 30 минут до его начала, имея при себе документ, удостоверяющий личность, и пропуск.
  2. Участники ЦЭ, ранее не зарегистрированные или не имеющие при себе документа, удостоверяющего личность, к прохождению ЦЭ не допускаются.
  3. В аудиторию проведения ЦЭ участники ЦЭ берут с собой ручку (гелевую) с чернилами черного цвета (2 шт), документ, удостоверяющий личность, пропуск.
    Иные личные вещи, в том числе мобильные телефоны, средства аудио-, видео- и фотофиксации, участники ЦЭ оставляют до входа в аудиторию в специально выделенном для этого месте.
  4. Участники ЦЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине (в том числе плохое самочувствие, физиологические потребности) во время проведения ЦЭ только в сопровождении педагогического работника, который обеспечивает проведение ЦЭ вне аудитории.
    Время нахождения участника ЦЭ вне аудитории включается в общее время прохождения ЦЭ.
  5. Участникам ЦЭ во время его проведения не разрешается:
    - проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦЭ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки (гелевой) с чернилами черного цвета, пропуска;
    - фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
    - меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения экзаменационной работы;
    -вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы;

- иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации;
- выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки;
- фотографировать экзаменационные материалы;
- разговаривать между собой, обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЦЭ;
- произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения ЦЭ без сопровождения педагогического работника вне аудитории.

1. Участники ЦЭ, нарушающие требования прохождения ЦЭ, предусмотренные пунктом 52 настоящей Инструкции, удаляются из аудитории.