Поезд Памяти

Я - Коннова Екатерина, председатель Школьного парламента СШ№1 г. Лунинца и член молодёжного парламента при районном Совете депутатов. Мне посчастливилось стать участницей белорусско-российского проекта Поезд Памяти.

Как я туда попала? Я принимала участие в конкурсе "Я - патриот своей страны", в рамках которого писала эссе о войне, готовила презентацию о себе и видеоролик о малой родине, участвовала в интеллектуальном конкурсе «Память поколений», представляла своё творчество, играя на скрипке. Заняв 1 место в районе, я стала участницей финала в городе Бресте, от всей Брестской области было отобрано 11 победителей, среди которых была я. Победителям предстояло провести 16 дней лета, путешествуя на Поезде Памятипо городам России и Беларуси.

Поезд Памяти - это уникальный культурно-образовательный проект, посвященный героизму советского народа в Великой Отечественной войне, подаривший массу впечатлений и воспоминаний. Объединив в своём составе представителей четырёх стран, он предоставил нам возможность построить тесные взаимоотношения друг с другом. Напомню, что в проекте участвовали Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Кыргызстан и Республика Армения.

Проехав 14 городов за 16 дней, мы узнали много из того, что удивило и потрясло нас. Основная цель проекта - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне и передать её следующим поколениям. Как оказалось, мы многого не знали о тех городах, которые мы посетили в рамках проектах: об их истории, архитектуре, историческом наследии и роли в военных действиях в годы Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что мы родились и живём в разных странах, и нас разделяют тысячи километров и часовые пояса, есть многое, что нас объединяет и сближает, помогает найти общий язык и взаимопонимание. Тем самым проект показал, что люди, проживающие в бывших советских республиках, спустя 30 лет независимого развития, по-прежнему связаны культурными, историческими и эмоциональными связями.

Хотелось бы упомянуть о нашем поезде, на котором путешествовали участники проекта, в нём находилось всё необходимое для творчества, поиска информации, досуга и быта. В каждом вагоне находилась купе-игровая, с массой настольных игр и даже музыкальных инструментов. На досуге очень часто можно было заметить играющих детей и душевную атмосферу, окутанную песнями под гитару.

Мы завели массу знакомств и обменялись номерами телефонов, в процесс проекта завязались крепкие дружеские отношения с представителями разных государств.

Что дал мне этот проект, и чем бы хотелось поделиться с другими.

Во-первых, я поняла, что главное богатство и главный капитал наших стран – это люди, именно они поддержат тебя в любой ситуации, заряжают тебя энергией и дарят тебе повод для улыбки, я убедилась, что в каждом человеке преобладает светлая сторона, которая побуждает людей совершать добрые поступки.

Во-вторых: проект научил меня грамотно планировать свое время, распределяя его для работы, творчества, общения и бытовых вопросов. Во время проекта ведь мы жили в условиях постоянной нехватки времени.

Ну и главный и самый основной вывод - это то, что без знаний о прошлом у народа не будет будущего. Нельзя переписывать и искажать историю. Нам, молодому поколению, предстоит пронести правдивую информацию о ВОВ и передать её нашим потомкам, сохраняя преемственность поколений. Будущее нашей страны за нами. Именно на нас возлагается ответственность за мир, благополучие нашей страны, смех и радость детей Беларуси. Наше государство предоставляет уникальные возможности для развития творческого, научного, спортивного и человеческого потенциала молодежи, в том числе и через участие в данном проекте.

И пока мы помним прошлое, у нас есть будущее. Мы должны помнить, потому что память это дань уважения.

Как я туда попала? Я принимала участие в конкурсе "Я - патриот своей страны".   Заняв 1 место в районе, я стала участницей финала в городе Бресте. Победителям предстояло провести 16 дней лета, путешествуя на Поезде Памятипо городам России и Беларуси.

Поезд Памяти - это уникальный культурно-образовательный проект, посвященный героизму советского народа в Великой Отечественной войне.

Проехав 14 городов за 16 дней, мы узнали много из того, что удивило и потрясло нас. Основная цель проекта - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне и передать её следующим поколениям. Объединив в своём составе представителей четырёх стран, он предоставил нам возможность построить тесные взаимоотношения друг с другом. Напомню, что в проекте участвовали Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Кыргызстан и Республика Армения.

Что дал мне этот проект, и чем бы хотелось поделиться с другими.

Я поняла, что главное богатство и главный капитал наших стран – это люди, именно они поддержат тебя в любой ситуации, заряжают тебя энергией и дарят тебе повод для улыбки.

Ну и главный и самый основной вывод - это то, что без знаний о прошлом у нас не будет будущего. Будущее нашей страны за нами. Именно на нас возлагается ответственность за мир, благополучие нашей страны, смех и радость детей Беларуси.

Областной этап конкурса «Я патриот своей страны»

20 февраля состоялся областной этап конкурса «Я патриот своей страны» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», который проходил в Брестском областном центре молодёжного творчества.

Лунинецкий район представила учащаяся 10 «А» класса ГУО «Средняя школа №1 г. Лунинца» Коннова Екатерина. Конкурс включал пять этапов: визитная карточка, творческий номер «Я могу!», интеллектуально-познавательная игра «Память поколений», эссе «О той весне» и конкурс видеороликов «Мая краiна». В Бресте 21 участник из районов области представляли визитку и участвовали в интеллектуальном квизе. По результатам всех этапов были подведены итоги и Дипломы получили все участники из рук начальника управления по образованию Н.А. Калиновской, 8 из которых стали победителями и станут участниками проекта «Поезда Памяти».