Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Память и боль Белорусской земли

9 декабря к Международному дню памяти жертв преступления геноцида прошло мероприятие с учащимися 11 классов «Вспомнить все. Помнить каждого». Мероприятие провел руководитель по военно-патриотическому воспитанию Вечорко Н.И.. Он рассказал ребятам о геноциде против жителей города Лунинца в годы Великой Отечественной войны.

«Книга памяти»

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка».
В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду.

Закон "О геноциде белорусского народа"

План мер по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики Беларусь от 5 января 2022 года №146-з "О геноциде белорусского народа"

Увековечение памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Информационный материал Института истории НАН Беларуси по тематике геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Карта сожженных деревень

В Лунинце перезахоронили останки жертв геноцида белорусского народа

Самому младшему из расстрелянных было 6 месяцев. Новый факт уничтожения хутора с его жителями установила прокуратура Лунинецкого района

Прокуратура Брестской области: проведен осмотр ранее не известного места захоронения времен ВОВ возле Лунинца

собрание оцифрованных фотографий периода Второй Мировой войны

информационная база о захороненных на территории Республики Беларусь погибших военнослужащих и жертв в годы Великой Отечественной войны

Списки партизан на территории БССР

Список по награжденным военнослужащим и партизанам в годы Великой Отечественной войны

Список личного состава, списки потерь и пленных/пропавших без вести

База данных «Белорусские деревни, сожжённые в годы Великой Отечественной войны»

Указом Президента Республики Беларусь изменено название памятной даты 22 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 марта 2022 года подписал указ №117, которым корректируется указ от 26 марта 1998 года №157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".

Название памятной даты изменено с "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны - 22 июня" на "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа - 22 июня".

Акция «Доброе сердце ветеранам»

В рамках молодёжной акции «Доброе сердце ветеранам», в канун празднования юбилейной даты 35-летия создания хора ветеранов войны и труда при Лунинецком ГДК, члены первичной организации ОО БРСМ» и Школьного парламента ГУО «Средняя школа №1 г. Лунинца» побывали в гостях у ветерана ВОВ, почётного гражданина г. Лунинца, человека, стоявшего у истоков создания хорового коллектива, Добрынца Павла Акимовича.

Павел Акимович поделился воспоминаниями о культурно-просветительской деятельности коллектива. Коллектив был создан в 1988 году. Сейчас из того первоначального состава остались считанные участники хора. Среди них и Павел Акимович, которому 98 лет, Бондарева Любовь Максимовна, Абрамчук Мария Григорьевна, Зыщик Ева Александровна, а так же аккомпаниатор Вечорко Николай Иванович и другие. Коллектив проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодежи, не раз выступая в нашей школе и в других учебных заведениях, на мероприятиях районного и областного масштаба. Заслуженно носит звание народного коллектива. В канун юбилея хочется пожелать Добрынцу Павлу Акимовичу и всему коллективу хора долгих лет жизни, плодотворной работы в деле воспитания подрастающего поколения, на примере своего труда и чувства любви к своей Родине, к её истории и героическому подвигу.

В 8 «Б» классе состоялся урок, посвященный Дню народного единства. Перед ребятами выступила журналист и краевед Татьяна Васильевна Конопацкая.

Она отметила, что 17 сентября – праздник и новый, и старый. В календарь независимой Беларуси День народного единства включен только в прошлом году. Но генетическая память «стучит в сердца». Старожилы Западной Беларуси передали своим потомкам, как страдали в период польской оккупации 1921-1939 гг.

– Нас презрительно называли «крэсами всходними», – напомнила Татьяна Васильевна. – Нам запрещали разговаривать на родном языке, нам запрещали исповедать свою веру. Формально можно было ходить в храм, но православных изгоняли с железной дороги, из органов управления. Изуверски предлагали остаться, но с одним условием – если перейти в католичество…

Большинство наших земляков не предали веру предков и дождались «зари с Востока». 17 сентября 1939 года лунинчане приветствовали бойцов Красной Армии, которые несли воссоединение. Его дата стала названием улицы.

Наша гостья предложила детям пройти по улице 17-го Сентября в честь предков, которые выстрадали – и «при Польше», и в период немецко-фашистской оккупации – мирную и благополучную жизнь для своих потомков. Наш долг – сохранить историческую память и народное единство, которые сегодня называют не идеологией, а условием выживания.

 

9.05.2022 администрация школы, педагоги и учащиеся приняли участие в митинге и праздничном шествии, посвященном Дню Победы, чтобы почтить память тех, кто отстоял нашу Родину, тех, кто спас мир от фашизма.

Со знаменательной даты 9 мая 1945 года прошло уже 77 лет, но мы помним имена наших Героев. Бесчисленные слова благодарности, музыка и цветы – для них. В память о них.