Страницы безопасности

Единый день безопасности

21 сентября 2023 г. в г. Бресте пройдет Единый день безопасности. В преддверии дня усилия организаторов будут направлены на формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганду безопасных условий проживания населения.

За это время пройдет множество обучающих профилактических мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений и обучению правилам поведения в условиях различных ЧС. Информационные материалы к Единому дню безопасности будут широко транслироваться в СМИ, на интернет-ресурсах и в местах массового пребывания людей.

Главными организаторами акции выступают органы государственного управления и субъекты профилактики правонарушений. Также к ним подключатся общественные объединения, средства массовой информации и иные заинтересованные организации.

Совсем не лишним будет вспомнить правила, которые помогут вам и вашим близким правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации. Профилактические материалы от МЧС можно найти по ссылке https://mchs.gov.by/edinyy-den-bezopasnosti/

Правила безопасного поведения

в зимне-весенний период

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ:

- на весеннем льду легко провалиться;
- перед выходом на лед проверить его прочность - достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом;
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Выходить в весенний период на отдаленные водоемы;
- Переправляться через реку в период ледохода;
- Подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;
- Собираться на мостах, плотинах и запрудах;
- Приближаться к ледяным затором, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

УЧАЩИЕСЯ!

Не выходите на лед во время весеннего паводка.
Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах.
Не прыгайте с одной льдины на другую.
Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.
Не подходите близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивайте игр в этих местах.
Не подходите близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
Не подвергайте свою жизнь опасности!

ВИЧ-инфекция

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) является возбудителем хронического длительно текущего инфекционного заболевания, называемого ВИЧ-инфекцией. ВИЧ-инфекция проходит в своем развитии несколько стадий. Поздние стадии ВИЧ-инфекции характеризуются состоянием организма, которое принято называть синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Установить диагноз можно только с помощью специального теста на наличие в крови антител к ВИЧ.

Пути передачи ВИЧ-инфекции

ВИЧ передается только тремя путями:

• «кровь в кровь» - при использовании нестерильных игл, шприцев, растворов для инъекций, инфицированной донорской крови;
  • половым – при любом незащищенном (без презерватива) половом контакте;
  • от матери ребенку – во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

Как невозможно инфицироваться ВИЧ

ВИЧ не передается:

• при рукопожатии или объятиях;
  • при поцелуе/через слюну;
  • через пот или слезы;
  • при кашле или чихании;